12 книг, которые стоит прочитать любому

Первую строчку в ряду моих предпочтений занимают антиутопии, я люблю, когда в литературе мир выворачивается наизнанку, и это, конечно, накладывает свой отпечаток на этот список. Тем не менее, о половине произведений вы точно слышали, ведь они совершенно заслуженно стали классикой. Я не буду описывать сюжет, спойлеры делают жизнь ужасно скучной, просто напишу, почему книгу стоит прочитать. 

  1. Цветы для Элджернона. Дэниэл Киз. Это лучшая книга из всех, что я читала. Повествование оформлено в форме дневников умственно отсталого парня Чарли, который хотел стать умнее. Начало читать сложно и непривычно, потому что Чарли неграмотен, но по мере того, как он учится, ошибки исчезают и появляются новые слова. Кроме того, хоть это и дневниковые записи, но в них нет "дневниковости", читаются они как художественное произведение. Но никакое описание не заинтересует нового читателя так, как начало книги:

 1 атчет 3 марта 
Док Штраус сказал што я должен писать все што я думаю и помню и все што случаеца со мной с севодня. Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им. Я надеюсь што падхажу им потому што мис Кинниан сказала они могут сделать меня умным. Я хочю быть умным. Меня завут Чярли Гордон я работаю в пикарне Доннера где мистер Доннер плотит мне 11 доларов в ниделю и дает хлеп или перожок когда я захочю. Мне 32 года и через месец у меня день рождения. Я сказал доку Штраусу и профу Немуру што я не могу харашо писать но он сказал што это ничево и што я должен писать как гаварю и как пишу сачинения на уроках у мис Кинниан в колеже Бекмана для умствено атсталых куда я хажу 3 раза в ниделю по вечерам. Док Штраус гаварит пишы все што думаеш и што случаеца с тобой но я уже не могу думать и по этому мне нечево писать так што я закончю на севодня… Искрине ваш Чярли Гордон.

 2. Повелитель мух. Уильям Голдинг.
«так называемая цивилизованность человека есть нечто, в лучшем случае лишь поверхностное»
Внутри каждого человека скрывается дикое и злое существо, в одних оно прячется глубже, чем в других. Не стоит забывать об этом. Вдали от цивилизации и этических норм люди будут вести себя совершенно иначе. 

  3. Скотный двор. Джордж Оруэлл. Оруэлл - превосходный писатель, и я прочитала уже почти все его книги, но здесь порекомендовала бы именно "Скотный двор". Повествование о такой человеческой жизни домашних животных уже интересно, да ещё и исполненное мастерски и аллегорично, создает идеальное художественное произведение. 

  4. О дивный новый мир. Олдос Хаксли. Размышления об идеальном мире у каждого свои, но здесь у Хаксли он именно такой, каким мне представлялся. Сюжет довольно типичный, но мир какой, мир! Мне больше всего понравилось то, что люди научились контролировать развитие эмбрионов и воспитание детей. 

  5. Кролики и удавы. Фазиль Искандер. Противостояние кроликов и удавов чем-то похоже на "Скотный двор", но отличается гораздо более забавной подачей. 

  6. Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите. Крис Хэдфилд. Астронавтом становится не каждый, они проходят долгий и сложный путь. Знаете, эта книга учит самому главному - нужно много и упорно трудиться, прежде чем сможешь получить шанс исполнить свою мечту. 

 7. Машина времени. Герберт Уэллс. Миры Уэллса потрясающи, а этот мне запомнился больше других. 

  8. Как я стал идиотом. Мартен Паж. Современная французская проза. Легкое и забавное чтиво, в котором в то же время можно разглядеть важные вопросы. Эксперимент о том, как умный парень решил деградировать. 

  9. Как важно быть серьезным. Оскар Уайльд. Отличная и ишроко известная комедия. 

  10. Солярис. Станислав Лем Люди ищут в космосе жизненные формы, похожие на себя, но они и не должны быть похожи. Мне понравился взгляд Лема на этот вопрос, он описал прекрасную разумную жизнь, которую человек может понять с большим трудом, а на деле она может оказаться такой, которую человек понять не в силах. 

  11. Страна Синего Цветка или о том, что в мире нет времени для зла. Фрэнсис Бернетт. Короткая сказка, у Бернетта просто прекрасные сказки. Принц засадил свою страну цветами - разве это не прекрасно? 

  12. Роковые яйца. Михаил Булгаков. На самом деле, среди русских писателей трудно найти то, что может понравиться любому. Они пишут как-то слишком специфично. Булгаков в моих глазах выделяется из русской литературы тем, что пишет он не так, как остальные писатели. В том же "Мастере и Маргарите" действие происходит в сталинской Москве, но это не выпячивается, русский слог и русские характеры не выпирают, напоминая каждую секунду о том, что именно читаешь, главную роль играет сюжет. "Мастера и Маргариту" я безумно люблю, но эта книга определённо не является must-read'ом для каждого. А вот "Роковые яйца" - забавная и легкая история, очень предсказуемая, но всё-равно интересная. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему мы забываем большую часть прочитанных книг и просмотренных фильмов?

Фильмы о садах и растениях